Как разделить машину при разводе

Как разделить машину при разводе

После развода супругов, у них возникает вопрос о разделе нажитого имущества. Зачастую договориться самостоятельно они не могут и поэтому обращаются в суд для раздела совместного имущества супругов.

Одним из самых распространенных видов имущества в такой ситуации является автомобиль. Как разделить машину при разводе?

В этой статье мы не будем специально пытаться написать большой текст, как это делают на других сайтах. Это обусловлено тем, что раздел машины в суде – одно из самого простого, что бывает при разделе имущества супругов.

Автомобиль в понимании гражданского права является неделимой вещью, то есть вещью фактический раздел которой невозможен. Действительно, невозможно одному передать переднюю часть автомобиля, а второму – заднюю. Поэтому Автомобиль целиком передается одному из супругов.

Но, одновременно, как мы автомобиль, нажитый в браке, принадлежит супругам в равных долях, неважно на имя мужа или жены машина оформлена.

Именно поэтому, при разделе автомобиля после развода одному из супругов будет передан автомобиль целиком, а второй получит компенсацию в размере половины стоимости автомобиля.

Стоимость автомобиля определяется на период рассмотрения дела в суде. Для этого при подаче искового заявления истец указывает стоимость автомобиля, подтверждая независимой оценкой. Если ответчик не согласен с размером суммы, предложенной истцом, он имеет право определить свою стоимость или же просить суд назначить экспертизу по определению стоимости автомобиля.