Имущество подарено родителями или приобретено на подаренные деньги

Имущество подарено родителями или приобретено на подаренные деньги

Семейный Кодекс устанавливает, что имущество, приобретенное хотя и в период брака, но по безвозмездной сделке, является личной собственностью того, супруга, который такое имущество приобрел. Такими сделками являются дарение, приватизация, наследство и другие подобные. Самым частым и распространенным случаем является дарение, когда родители дарят молодой семье квартиру или деньги на покупку квартиры.

В этой статье мы и рассмотрим ситуацию, когда в суде по разделу имущества супругов требуется доказать, что квартира, машина или любое другое имущество получены супругом в браке в дар, то есть такое имущество не подлежит разделу.

Конечно, когда создается семья никто не думает и не предполагает, что в дальнейшем возможен развод в суде и раздел имущества. Это абсолютно нормально, и наши адвокаты по семейным делам знают, что в момент свадьбы, первого периода совместной жизни никто о таких вещах не задумывается, все живут в любви, понимании и, главное, доверии. Именно поэтому никакие подарки не оформляются документально – ни договора дарения денег, ни договора дарения имущества не заключается, даже расписок никто не требует. И это многим понятно – ну как родители мужа, например, потребуют от невестки подписать договор, да и зачем – «мы же все семья».

Но, к сожалению, если возникает раздел имущества в суде, родители, подарившие деньги или имущество «кусают локти» и переживают, что не позаботились о возможном неблагоприятном будущем. Такие подарки придется доказывать в суде, что является достаточно сложной процедурой, в которой без хорошего адвоката по разделу имущества не обойтись.

Итак, вернемся к тому, как следует работать адвокату в подобном деле. Возьмем за пример наиболее частый случай, когда родители подарили деньги на приобретение квартиры, но документально это никак не оформили.

Что у нас чаще всего имеется к началу дела:

- объективная правда, которую следует доказать в рамках состязательного и равноправного процесса. Но сложность заключается в том, что ответчик «уходит в глухую защиту», когда именно нам нужно доказать, что дарение было;

- возможность выставить свидетелей такого дарения – родителей, которые дарили деньги, или друзей, присутствовавших при дарении. Ответчик вероятнее всего заявит, да и суд согласится, что родители являются заинтересованными лицами и их показания нельзя принимать во внимание. Зачастую можно встретить подход, основывающийся на положениях Гражданского кодекса, согласно которому если письменного договора не было, то сторона истца не может ссылаться на свидетельские показания. Такая позиция является в корне неверной, так как, хотя прямо в Законе и не указано, но договор дарения денежных средств однозначно может заключаться и в устной форме. К сожалении, есть судьи, которые об этом забывают или же даже не помнят;

Также дополнительной сложностью к тому что именно на нас лежит обязанность доказать дарение, в таких делах является то, что помимо отсутствия договора, у нас не бывает и финансовых документов передачи денег – ни расписки, ни банковского перевода – все мы передаем деньги наличными.

И, к сожалению, это объективность - в суде голословная правда, с которой пусть судья внутренне и соглашается, верит о том, что действительно было дарение, не будет принята, необходимы надлежащие доказательства.

Именно исходя из сложности процесса доказывания в подобных делах, мы детально, скрупулезно выстраиваем позицию, которая поможет отстоять интересы нашего клиента. В зависимости от каждого конкретного случая есть некая вариативность и различие в выстраивании линии защиты.

Сформулируем общие тезисы и необходимые шаги в подобных ситуациях, которые неоднократно применялись нами при разделе подаренного имущества супругов:

А) формирование у судьи внутреннего убеждения правоты нашего клиента, что является основополагающим требованием для достижения успеха. Для этого, среди прочего, необходимо сформировать образ нашего оппонента – как супруга, так и его адвоката. Мы опровергаем каждую, даже самую мелкую, неточность или же каждый ложный довод. Одновременно формируем «образ» оппонентов. Разумеется, все происходит в рамках допустимых Законом способов.

* например, в одном из дел наших дел, мы с самого начала подловили оппонентов на ложных утверждениях, опровергнув их заверения о наличии достаточных денежных средств у семьи для возможности приобретения загородного дома – мы показали переписку мужа-оппонета в социальных сетях, его смс-переписку о том, что он просил в долг у друзей денежные средства на бытовые нужды, задолжал по личным кредитам и выставил автомобиль на продажу.

Б) свидетельские показания родителей, которые сделали подарок. К данному вопросу следует подходить очень внимательно и аккуратно, так как, зная по опыту, родители, желая помочь своему ребенку, говорят в суде слишком много или же смущаясь от вопросов, касающихся раскрытия взаимоотношений в семье. Именно поэтому родители при даче показаний в суде должны быть подготовлены, чтобы действительная правда соответствовала судебным понятиям и правилам.

В) свидетельские показания друзей семьи, которые смогут подтвердить то, что при них еще будучи супругами, стороны судебного разбирательства обсуждали на что они потратят подаренные родителями деньги. Зачастую друзья присутствуют при сделках по приобретению квартиры, в очередной раз зная, что деньги именно подарены.

Г) свидетельские показания предыдущих собственников имущества (старые хозяева квартиры или строительная компания), которые на адвокатский запрос сообщат информацию, если на сделке присутствовали или ее обсуждали родители.

Д) основное!! документальное подтверждение договора займа. Разумеется мы выступаем абсолютно против создания договора дарения задним числом, что не только неправомерно, но и легко определяется назначением технической экспертизы документа. В случае если мы действительно уверены, что дарение действительно было, и наши доверители не вводят нас и ссуд и в заблуждение, мы рекомендуем подготовить надлежащий документ, который будет являться основополагающим надлежащим судебным доказательством (в данном тексте мы не можем раскрыть свою позицию, так как ознакомление с настоящим текстом даст возможность нашим настоящим и будущим оппонентам понять нашу возможную позицию и ослабить защиту наших клиентов).

И) иные доказательства, возможные в каждой конкретной ситуацию.

В зависимости от обстоятельств дела, мы варьируем свои аргументы и выстраиваем наиболее благоприятную и сильную позицию в интересах наших клиентов.